🇺🇸 Lebenshaltungskosten in den USA
☝️ Das Wichtigste in Kürze
- Eine vierköpfige Familie, die in Deutschland mit 4.001,00 € pro Monat auskommt, benötigt für den gleichen Lebensstandard in den USA 4.644,00 €.
- Ein Single der in Deutschland 1.738,00 € monatlich zum Leben benötigt, kommt in den USA mit 2.259,00 € aus.
- Die Lebenshaltungkosten in den USA sind im Schnitt 20,28 % höher als in Deutschland.
🔎 Lebenshaltungkosten im Detail
Restaurants | |
---|---|
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant | 17,28 € |
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant | 64,79 € |
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) | 10,15 € |
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) | 5,18 € |
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 6,05 € |
☕Cappuccino (normal) | 4,55 € |
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) | 2,22 € |
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche) | 1,81 € |
Lebensmittel & Genussmittel | |
---|---|
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter | 0,92 € |
🍞Frisches Weißbrot (500 g) | 3,15 € |
🍚Reis (weiß), (1 kg) | 3,96 € |
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück) | 3,77 € |
🧀Heimischer Käse (1 kg) | 11,19 € |
🐔Hähnchenfilets (1kg) | 10,58 € |
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) | 14,14 € |
🍎Äpfel (1 kg) | 4,55 € |
🍌Bananen (1 kg) | 1,45 € |
🍊Orangen (1 kg) | 3,86 € |
🍅Tomaten (1 kg) | 4,23 € |
🥔Kartoffeln (1 kg) | 2,52 € |
🧅Zwiebeln (1 kg) | 2,65 € |
🥬Kopfsalat (1 Stück) | 1,90 € |
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche) | 1,93 € |
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig) | 12,96 € |
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche) | 1,72 € |
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 3,12 € |
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro) | 8,64 € |
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter) | 2,33 € |
Körperpflege & Medizin | |
---|---|
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche) | 9,07 € |
🧴Haarshampoo | 5,57 € |
🧻Toilettenpapier (4 Rollen) | 3,92 € |
🪥Zahnpasta | 1,91 € |
️🏥Arztbesuch | 104,53 € |
💇Haarschnitt | 18,40 € |
Transport | |
---|---|
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV | 2,16 € |
🎟️Monatskarte (regulärer Preis) | 56,15 € |
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) | 3,06 € |
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) | 1,50 € |
⏳Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) | 25,92 € |
⛽Benzin (1 Liter) | 0,78 € |
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) | 29.805,03 € |
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) | 22.479,10 € |
Nebenkosten (monatlich) | |
---|---|
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² | 181,01 € |
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten | 51,78 € |
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) | 62,20 € |
Sport und Freizeit | |
---|---|
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) | 39,44 € |
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde) | 18,96 € |
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar | 12,09 € |
Schulen und Kindergärten | |
---|---|
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind | 1.184,24 € |
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind | 20.060,78 € |
Kleidung | |
---|---|
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) | 45,02 € |
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) | 36,73 € |
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) | 77,90 € |
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer | 97,83 € |
Monatliche Miete | |
---|---|
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 1.493,98 € |
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 1.233,95 € |
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 2.476,71 € |
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 2.057,62 € |
Kaufpreis für Wohnungen | |
---|---|
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern | 2.821,07 € |
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 2.363,23 € |
Gehälter und Finanzierung | |
---|---|
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen | 3.731,00 € |
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre | 6,48 % |