🇺🇬 Lebenshaltungskosten in Uganda

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant2,44 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant20,74 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)7,57 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)1,22 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,95 €
Cappuccino (normal)2,33 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,43 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,25 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter0,61 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)1,01 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,16 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)1,62 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)4,54 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)4,11 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)3,68 €
🍎Äpfel (1 kg)2,53 €
🍌Bananen (1 kg)1,17 €
🍊Orangen (1 kg)1,40 €
🍅Tomaten (1 kg)1,24 €
🥔Kartoffeln (1 kg)1,32 €
🧅Zwiebeln (1 kg)1,43 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,85 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,49 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)9,15 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,02 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,58 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)3,01 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,19 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)3,74 €
🧴Haarshampoo5,19 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)1,30 €
🪥Zahnpasta1,13 €
️🏥Arztbesuch14,69 €
💇Haarschnitt4,82 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,73 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)32,95 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)0,61 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)0,31 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)2,56 €
Benzin (1 Liter)1,29 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)8.541,67 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)7.809,53 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²36,96 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten12,34 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)48,27 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)35,08 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)5,66 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar4,88 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind119,89 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind3.091,27 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)13,79 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)12,81 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)34,47 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer38,51 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern298,96 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns166,48 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern848,74 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns263,37 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern844,51 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns874,67 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen169,48 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre20,33 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.