🇸🇸 Lebenshaltungskosten im Südsudan
☝️ Das Wichtigste in Kürze
- Eine vierköpfige Familie, die in Deutschland mit 4.001,00 € pro Monat auskommt, benötigt für den gleichen Lebensstandard im Südsudan 4.689,00 €.
- Ein Single der in Deutschland 1.738,00 € monatlich zum Leben benötigt, kommt im Südsudan mit 3.228,00 € aus.
- Die Lebenshaltungkosten im Südsudan sind im Schnitt 37,95 % höher als in Deutschland.
🔎 Lebenshaltungkosten im Detail
Restaurants | |
---|---|
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant | 4,32 € |
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant | 142,55 € |
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) | 5,39 € |
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) | 12,96 € |
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 10,63 € |
☕Cappuccino (normal) | 4,73 € |
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) | 0,86 € |
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche) | 1,45 € |
Lebensmittel & Genussmittel | |
---|---|
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter | 2,59 € |
🍞Frisches Weißbrot (500 g) | 0,86 € |
🍚Reis (weiß), (1 kg) | 3,46 € |
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück) | 1,81 € |
🧀Heimischer Käse (1 kg) | 8,35 € |
🐔Hähnchenfilets (1kg) | 11,81 € |
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) | 15,93 € |
🍎Äpfel (1 kg) | 2,00 € |
🍌Bananen (1 kg) | 1,05 € |
🍊Orangen (1 kg) | 1,43 € |
🍅Tomaten (1 kg) | 3,46 € |
🥔Kartoffeln (1 kg) | 2,59 € |
🧅Zwiebeln (1 kg) | 1,73 € |
🥬Kopfsalat (1 Stück) | 3,46 € |
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche) | 0,43 € |
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig) | 6,71 € |
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche) | 1,26 € |
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro) | 2,51 € |
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter) | 0,98 € |
Körperpflege & Medizin | |
---|---|
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche) | 3,00 € |
🧴Haarshampoo | 2,41 € |
🧻Toilettenpapier (4 Rollen) | 1,34 € |
🪥Zahnpasta | 1,05 € |
️🏥Arztbesuch | 13,30 € |
💇Haarschnitt | 3,23 € |
Transport | |
---|---|
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV | 0,31 € |
🎟️Monatskarte (regulärer Preis) | 11,58 € |
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) | 6,05 € |
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) | 0,68 € |
⛽Benzin (1 Liter) | 1,30 € |
Nebenkosten (monatlich) | |
---|---|
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² | 62,78 € |
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) | 86,39 € |
Sport und Freizeit | |
---|---|
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) | 302,37 € |
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar | 3,65 € |
Schulen und Kindergärten | |
---|---|
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind | 719,93 € |
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind | 2.850,92 € |
Kleidung | |
---|---|
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) | 23,84 € |
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) | 54,17 € |
Monatliche Miete | |
---|---|
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 3.023,70 € |
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 2.332,57 € |
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 10.454,22 € |
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 1.123,09 € |
Kaufpreis für Wohnungen | |
---|---|
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern | 933,03 € |
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 518,35 € |
Gehälter und Finanzierung | |
---|---|
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen | 1.747,99 € |
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre | 8,85 % |