🇪🇸 Lebenshaltungskosten in Spanien

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant14,00 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant50,00 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)9,50 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)3,00 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)3,50 €
Cappuccino (normal)2,04 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)2,20 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)1,61 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter1,04 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)1,34 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,41 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)2,63 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)12,27 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)7,30 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)13,53 €
🍎Äpfel (1 kg)2,13 €
🍌Bananen (1 kg)1,76 €
🍊Orangen (1 kg)1,80 €
🍅Tomaten (1 kg)2,25 €
🥔Kartoffeln (1 kg)1,55 €
🧅Zwiebeln (1 kg)1,69 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)1,14 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,66 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)5,00 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,12 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,82 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)5,50 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)2,00 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)9,07 €
🧴Haarshampoo3,11 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)1,75 €
🪥Zahnpasta2,11 €
️🏥Arztbesuch61,94 €
💇Haarschnitt13,65 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV1,50 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)30,00 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)3,70 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)1,30 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)23,00 €
Benzin (1 Liter)1,54 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)33.365,00 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)27.056,04 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²131,03 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten16,90 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)29,21 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)40,68 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)13,71 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar8,00 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind449,48 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind8.742,05 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)75,63 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)31,75 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)78,33 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer92,63 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern889,90 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns696,47 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern1.413,22 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns1.042,90 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern3.721,90 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns2.342,78 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen1.731,82 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre3,49 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.