🇸🇱 Lebenshaltungskosten in Sierra Leone

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant2,59 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant28,08 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)8,64 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)1,30 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,48 €
Cappuccino (normal)1,50 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,82 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,70 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter2,09 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)0,58 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,15 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)1,74 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)6,12 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)6,48 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)4,54 €
🍎Äpfel (1 kg)3,46 €
🍌Bananen (1 kg)1,73 €
🍊Orangen (1 kg)0,61 €
🍅Tomaten (1 kg)4,32 €
🥔Kartoffeln (1 kg)1,73 €
🧅Zwiebeln (1 kg)1,41 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,86 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)1,21 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)6,12 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,26 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,81 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)1,67 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)0,93 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)1,32 €
🧴Haarshampoo1,04 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)0,67 €
🪥Zahnpasta0,68 €
️🏥Arztbesuch13,05 €
💇Haarschnitt2,51 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,40 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)0,65 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)1,08 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)4,32 €
Benzin (1 Liter)1,14 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)10.366,97 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)21.597,85 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²124,72 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten15,12 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)64,79 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)43,20 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar1,44 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind70,75 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind2.793,03 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)8,64 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)6,91 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)17,28 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer43,20 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern1.141,45 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns1.089,97 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern1.835,82 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns86,39 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern934,56 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns936,11 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen1.151,89 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre12,59 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.