🇵🇪 Lebenshaltungskosten in Peru

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant3,41 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant24,35 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)5,48 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)1,95 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)3,41 €
Cappuccino (normal)2,23 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,76 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,47 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter1,20 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)2,17 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,13 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)2,33 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)6,58 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)4,79 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)7,98 €
🍎Äpfel (1 kg)1,61 €
🍌Bananen (1 kg)0,88 €
🍊Orangen (1 kg)0,93 €
🍅Tomaten (1 kg)0,97 €
🥔Kartoffeln (1 kg)0,81 €
🧅Zwiebeln (1 kg)0,78 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,61 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,70 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)7,31 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,59 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,48 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)4,87 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,99 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)6,04 €
🧴Haarshampoo4,55 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)1,47 €
🪥Zahnpasta1,50 €
️🏥Arztbesuch26,00 €
💇Haarschnitt6,62 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,49 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)17,63 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)1,95 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)1,70 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)4,87 €
Benzin (1 Liter)1,18 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)17.777,17 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)21.192,44 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²42,03 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten11,04 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)22,20 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)26,50 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)13,02 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar4,87 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind145,53 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind4.866,03 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)43,00 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)27,09 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)66,17 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer63,91 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern429,30 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns243,24 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern725,87 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns441,05 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern1.602,02 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns1.357,28 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen452,73 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre10,22 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.