🇵🇬 Lebenshaltungskosten in Papua-Neuguinea

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant6,75 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant41,54 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)5,19 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)2,49 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)3,95 €
Cappuccino (normal)2,04 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,76 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,67 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter1,69 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)1,35 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,29 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)3,28 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)5,32 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)5,67 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)7,81 €
🍎Äpfel (1 kg)3,53 €
🍌Bananen (1 kg)2,41 €
🍊Orangen (1 kg)4,14 €
🍅Tomaten (1 kg)3,40 €
🥔Kartoffeln (1 kg)2,90 €
🧅Zwiebeln (1 kg)2,13 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)2,54 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,90 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)10,18 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)2,23 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)3,00 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)5,61 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,12 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)3,42 €
🧴Haarshampoo2,63 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)1,36 €
🪥Zahnpasta1,09 €
️🏥Arztbesuch17,36 €
💇Haarschnitt3,82 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,42 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)24,30 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)4,67 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)2,08 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)14,54 €
Benzin (1 Liter)0,95 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)20.769,79 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)27.208,42 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²88,96 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten42,19 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)155,77 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)60,29 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)10,64 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar8,31 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind379,91 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind3.530,86 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)30,53 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)30,81 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)58,99 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer57,32 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern2.067,11 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns415,40 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern2.544,30 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns623,09 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern7.309,09 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns45.453,15 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen341,84 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre12,75 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.