🇳🇬 Lebenshaltungskosten in Nigeria

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant1,73 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant28,21 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)4,54 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)0,81 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,12 €
Cappuccino (normal)1,81 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,34 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,21 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter2,37 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)1,06 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,97 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)1,63 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)4,37 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)3,98 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)3,89 €
🍎Äpfel (1 kg)2,80 €
🍌Bananen (1 kg)1,69 €
🍊Orangen (1 kg)1,46 €
🍅Tomaten (1 kg)1,59 €
🥔Kartoffeln (1 kg)1,68 €
🧅Zwiebeln (1 kg)1,54 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,73 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,43 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)3,46 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)0,77 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)0,96 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)1,12 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)0,54 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)1,58 €
🧴Haarshampoo1,05 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)0,62 €
🪥Zahnpasta0,45 €
️🏥Arztbesuch7,46 €
💇Haarschnitt1,68 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,48 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)29,57 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)0,77 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)1,46 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)3,75 €
Benzin (1 Liter)0,60 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)14.316,78 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)19.041,39 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²25,10 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten8,15 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)27,16 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)27,28 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)7,39 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar5,58 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind64,91 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind1.405,58 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)15,47 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)23,20 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)47,20 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer48,85 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern747,83 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns491,45 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern1.905,18 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns1.005,40 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern1.344,58 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns1.024,40 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen102,93 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre16,33 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.