🇳🇵 Lebenshaltungskosten in Nepal

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant1,56 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant15,63 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)6,25 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)2,00 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,81 €
Cappuccino (normal)1,39 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,43 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,14 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter0,65 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)0,42 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)0,73 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)1,37 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)6,70 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)2,69 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)5,17 €
🍎Äpfel (1 kg)1,91 €
🍌Bananen (1 kg)0,87 €
🍊Orangen (1 kg)0,98 €
🍅Tomaten (1 kg)0,53 €
🥔Kartoffeln (1 kg)0,37 €
🧅Zwiebeln (1 kg)0,54 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,40 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,22 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)6,25 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,99 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,85 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)2,50 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,43 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)2,33 €
🧴Haarshampoo2,21 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)0,81 €
🪥Zahnpasta0,63 €
️🏥Arztbesuch13,82 €
💇Haarschnitt2,12 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,19 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)9,38 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)1,88 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)0,94 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)3,13 €
Benzin (1 Liter)1,08 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)27.644,81 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)34.770,54 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²30,71 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten4,10 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)7,72 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)16,39 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)6,51 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar2,50 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind53,95 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind2.220,98 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)19,55 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)24,48 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)41,76 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer28,18 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern118,56 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns63,46 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern208,47 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns122,68 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern1.792,16 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns898,22 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen181,57 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre11,66 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.