🇲🇱 Lebenshaltungskosten in Mali
☝️ Das Wichtigste in Kürze
- Eine vierköpfige Familie, die in Deutschland mit 4.001,00 € pro Monat auskommt, benötigt für den gleichen Lebensstandard in Mali 1.786,00 €.
- Ein Single der in Deutschland 1.738,00 € monatlich zum Leben benötigt, kommt in Mali mit 713,00 € aus.
- Die Lebenshaltungkosten in Mali sind im Schnitt 56,46 % niedriger als in Deutschland.
🔎 Lebenshaltungkosten im Detail
Restaurants | |
---|---|
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant | 5,79 € |
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant | 32,35 € |
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) | 5,55 € |
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) | 2,06 € |
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 18,14 € |
☕Cappuccino (normal) | 1,63 € |
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) | 0,67 € |
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche) | 0,50 € |
Lebensmittel & Genussmittel | |
---|---|
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter | 2,02 € |
🍞Frisches Weißbrot (500 g) | 2,96 € |
🍚Reis (weiß), (1 kg) | 0,98 € |
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück) | 3,94 € |
🧀Heimischer Käse (1 kg) | 15,34 € |
🐔Hähnchenfilets (1kg) | 14,71 € |
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) | 11,47 € |
🍎Äpfel (1 kg) | 2,68 € |
🍌Bananen (1 kg) | 1,24 € |
🍊Orangen (1 kg) | 2,44 € |
🍅Tomaten (1 kg) | 2,02 € |
🥔Kartoffeln (1 kg) | 1,39 € |
🧅Zwiebeln (1 kg) | 1,56 € |
🥬Kopfsalat (1 Stück) | 0,09 € |
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche) | 1,99 € |
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig) | 7,12 € |
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche) | 1,29 € |
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 1,14 € |
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro) | 0,84 € |
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter) | 0,99 € |
Körperpflege & Medizin | |
---|---|
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche) | 2,62 € |
🧴Haarshampoo | 2,50 € |
🧻Toilettenpapier (4 Rollen) | 1,31 € |
🪥Zahnpasta | 1,01 € |
️🏥Arztbesuch | 14,69 € |
💇Haarschnitt | 3,68 € |
Transport | |
---|---|
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV | 4,03 € |
🎟️Monatskarte (regulärer Preis) | 11,75 € |
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) | 1,07 € |
⛽Benzin (1 Liter) | 1,01 € |
Nebenkosten (monatlich) | |
---|---|
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² | 129,59 € |
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) | 49,69 € |
Sport und Freizeit | |
---|---|
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) | 58,24 € |
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde) | 3,50 € |
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar | 4,90 € |
Schulen und Kindergärten | |
---|---|
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind | 67,77 € |
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind | 3.152,42 € |
Kleidung | |
---|---|
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) | 23,76 € |
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) | 54,43 € |
Monatliche Miete | |
---|---|
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 151,18 € |
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 69,11 € |
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 350,34 € |
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 259,17 € |
Kaufpreis für Wohnungen | |
---|---|
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern | 8.739,79 € |
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 722,64 € |
Gehälter und Finanzierung | |
---|---|
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen | 226,20 € |
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre | 12,76 % |