🇲🇼 Lebenshaltungskosten in Malawi

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant4,27 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant18,68 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)7,40 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)1,16 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,54 €
Cappuccino (normal)2,46 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,74 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,39 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter0,89 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)1,12 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,36 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)2,00 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)6,43 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)2,93 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)4,65 €
🍎Äpfel (1 kg)2,10 €
🍌Bananen (1 kg)1,48 €
🍊Orangen (1 kg)1,92 €
🍅Tomaten (1 kg)1,05 €
🥔Kartoffeln (1 kg)1,18 €
🧅Zwiebeln (1 kg)1,17 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,27 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,99 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)10,92 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)0,82 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,71 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)2,05 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)0,85 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)1,61 €
🧴Haarshampoo2,56 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)0,64 €
🪥Zahnpasta0,59 €
️🏥Arztbesuch14,60 €
💇Haarschnitt2,88 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,84 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)1,87 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)0,51 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)2,11 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)5,28 €
Benzin (1 Liter)1,38 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)30.414,36 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)33.793,73 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²41,94 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten8,87 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)62,01 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)38,67 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)12,82 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar3,41 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind325,87 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind1.271,33 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)36,03 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)30,01 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)50,71 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer60,81 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern173,79 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns71,61 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern383,55 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns303,33 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern9.107,24 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns427,25 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen268,25 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre12,73 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.