🇱🇾 Lebenshaltungskosten in Libyen
☝️ Das Wichtigste in Kürze
- Eine vierköpfige Familie, die in Deutschland mit 4.001,00 € pro Monat auskommt, benötigt für den gleichen Lebensstandard in Libyen 767,00 €.
- Ein Single der in Deutschland 1.738,00 € monatlich zum Leben benötigt, kommt in Libyen mit 318,00 € aus.
- Die Lebenshaltungkosten in Libyen sind im Schnitt 81,09 % niedriger als in Deutschland.
🔎 Lebenshaltungkosten im Detail
| Restaurants | |
|---|---|
| 🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant | 3,20 € |
| 🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant | 12,81 € |
| 🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) | 2,40 € |
| 🍺Heimisches alkoholfreies Bier (0,5 Liter, gezapft) | 0,48 € |
| 🍻Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche) | 0,56 € |
| ☕Cappuccino (normal) | 0,47 € |
| 🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) | 0,40 € |
| 💧Wasser (0,33-Liter-Flasche) | 0,16 € |
| Lebensmittel & Genussmittel | |
|---|---|
| 🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter | 0,83 € |
| 🍞Frisches Weißbrot (500 g) | 0,25 € |
| 🍚Reis (weiß), (1 kg) | 0,94 € |
| 🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück) | 1,13 € |
| 🧀Heimischer Käse (1 kg) | 4,56 € |
| 🐔Hähnchenfilets (1kg) | 2,94 € |
| 🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) | 8,48 € |
| 🍎Äpfel (1 kg) | 1,57 € |
| 🍌Bananen (1 kg) | 1,14 € |
| 🍊Orangen (1 kg) | 0,69 € |
| 🍅Tomaten (1 kg) | 0,48 € |
| 🥔Kartoffeln (1 kg) | 0,56 € |
| 🧅Zwiebeln (1 kg) | 0,45 € |
| 🥬Kopfsalat (1 Stück) | 0,39 € |
| 💧Wasser (1,5-Liter-Flasche) | 0,20 € |
| 🍷Wein alkoholfrei (1 Flasche, mittelpreisig) | 0,90 € |
| 🍺Heimisches alkoholfreies Bier (0,5-Liter-Flasche) | 0,62 € |
| 🍻Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche) | 0,63 € |
| 🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro) | 1,66 € |
| 🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter) | 1,33 € |
| Körperpflege & Medizin | |
|---|---|
| 💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche) | 4,09 € |
| 🧴Haarshampoo | 1,01 € |
| 🧻Toilettenpapier (4 Rollen) | 0,56 € |
| 🪥Zahnpasta | 0,66 € |
| ️🏥Arztbesuch | 24,36 € |
| 💇Haarschnitt | 1,14 € |
| Transport | |
|---|---|
| 🚎Einfache Fahrt im ÖPNV | 0,32 € |
| 🎟️Monatskarte (regulärer Preis) | 17,28 € |
| 🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) | 0,80 € |
| 📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) | 0,80 € |
| ⏳Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) | 3,20 € |
| ⛽Benzin (1 Liter) | 0,02 € |
| 🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) | 13.901,07 € |
| 🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) | 14.189,97 € |
| Nebenkosten (monatlich) | |
|---|---|
| 🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² | 21,43 € |
| 📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten | 5,67 € |
| 💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) | 21,67 € |
| Sport und Freizeit | |
|---|---|
| 💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) | 17,65 € |
| 🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde) | 7,07 € |
| 🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar | 4,00 € |
| Schulen und Kindergärten | |
|---|---|
| 👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind | 42,35 € |
| 🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind | 713,44 € |
| Kleidung | |
|---|---|
| 👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) | 23,36 € |
| 👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) | 27,89 € |
| 👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) | 36,19 € |
| 👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer | 40,59 € |
| Monatliche Miete | |
|---|---|
| 🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 147,37 € |
| 🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 82,46 € |
| 🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 296,13 € |
| 🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 166,16 € |
| Kaufpreis für Wohnungen | |
|---|---|
| 🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern | 581,36 € |
| 🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 209,09 € |
| Gehälter und Finanzierung | |
|---|---|
| 💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen | 271,34 € |
| 🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre | 15,79 % |