🇱🇧 Lebenshaltungskosten im Libanon

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant8,64 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant43,20 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)6,91 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)3,46 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)4,32 €
Cappuccino (normal)2,54 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)1,32 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,78 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter1,41 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)0,64 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,31 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)2,23 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)7,78 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)7,13 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)9,23 €
🍎Äpfel (1 kg)1,39 €
🍌Bananen (1 kg)1,21 €
🍊Orangen (1 kg)0,91 €
🍅Tomaten (1 kg)0,88 €
🥔Kartoffeln (1 kg)0,71 €
🧅Zwiebeln (1 kg)0,83 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,68 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,51 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)6,05 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,05 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,68 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)2,16 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,22 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)5,18 €
🧴Haarshampoo2,57 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)1,84 €
🪥Zahnpasta1,03 €
️🏥Arztbesuch50,28 €
💇Haarschnitt6,88 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV1,30 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)60,47 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)4,32 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)1,08 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)19,44 €
Benzin (1 Liter)0,80 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)25.917,42 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)20.445,96 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²141,41 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten17,96 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)31,92 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)42,44 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)19,27 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar6,91 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind239,02 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind3.223,06 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)50,97 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)46,80 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)91,79 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer77,42 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern459,33 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns252,35 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern1.082,97 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns525,72 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern1.641,44 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns884,16 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen485,28 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre10,12 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.