🇰🇮 Lebenshaltungskosten in Kiribati
☝️ Das Wichtigste in Kürze
- Eine vierköpfige Familie, die in Deutschland mit 4.001,00 € pro Monat auskommt, benötigt für den gleichen Lebensstandard in Kiribati 3.167,00 €.
- Ein Single der in Deutschland 1.738,00 € monatlich zum Leben benötigt, kommt in Kiribati mit 1.259,00 € aus.
- Die Lebenshaltungkosten in Kiribati sind im Schnitt 22,88 % niedriger als in Deutschland.
🔎 Lebenshaltungkosten im Detail
| Restaurants | |
|---|---|
| 🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant | 4,27 € |
| 🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant | 22,40 € |
| 🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) | 8,40 € |
| 🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) | 3,02 € |
| 🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 5,04 € |
| ☕Cappuccino (normal) | 2,52 € |
| 🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) | 0,84 € |
| 💧Wasser (0,33-Liter-Flasche) | 0,62 € |
| Lebensmittel & Genussmittel | |
|---|---|
| 🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter | 1,85 € |
| 🍞Frisches Weißbrot (500 g) | 1,62 € |
| 🍚Reis (weiß), (1 kg) | 1,18 € |
| 🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück) | 5,38 € |
| 🧀Heimischer Käse (1 kg) | 14,00 € |
| 🐔Hähnchenfilets (1kg) | 4,76 € |
| 🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) | 15,68 € |
| 🍎Äpfel (1 kg) | 5,43 € |
| 🍌Bananen (1 kg) | 2,80 € |
| 🍊Orangen (1 kg) | 5,39 € |
| 🍅Tomaten (1 kg) | 4,98 € |
| 🥔Kartoffeln (1 kg) | 3,81 € |
| 🧅Zwiebeln (1 kg) | 2,59 € |
| 🥬Kopfsalat (1 Stück) | 2,89 € |
| 💧Wasser (1,5-Liter-Flasche) | 0,30 € |
| 🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig) | 10,64 € |
| 🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche) | 1,40 € |
| 🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 2,80 € |
| 🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro) | 5,04 € |
| 🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter) | 1,05 € |
| Körperpflege & Medizin | |
|---|---|
| 💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche) | 3,27 € |
| 🧴Haarshampoo | 2,53 € |
| 🧻Toilettenpapier (4 Rollen) | 1,34 € |
| 🪥Zahnpasta | 1,08 € |
| ️🏥Arztbesuch | 15,64 € |
| 💇Haarschnitt | 3,52 € |
| Transport | |
|---|---|
| 🚎Einfache Fahrt im ÖPNV | 1,40 € |
| 🎟️Monatskarte (regulärer Preis) | 60,87 € |
| 🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) | 1,68 € |
| 📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif) | 1,62 € |
| ⛽Benzin (1 Liter) | 1,62 € |
| 🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) | 22.399,56 € |
| 🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) | 19.599,61 € |
| Nebenkosten (monatlich) | |
|---|---|
| 🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² | 252,00 € |
| 💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) | 2,80 € |
| Sport und Freizeit | |
|---|---|
| 💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) | 30,24 € |
| 🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde) | 21,60 € |
| 🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar | 3,94 € |
| Schulen und Kindergärten | |
|---|---|
| 👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind | 218,40 € |
| 🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind | 4.905,30 € |
| Kleidung | |
|---|---|
| 👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) | 42,00 € |
| 👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) | 42,00 € |
| 👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) | 67,20 € |
| 👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer | 50,40 € |
| Monatliche Miete | |
|---|---|
| 🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 671,99 € |
| 🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 475,99 € |
| 🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 1.175,98 € |
| 🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 1.063,98 € |
| Kaufpreis für Wohnungen | |
|---|---|
| 🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern | 3.916,99 € |
| 🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 2.956,31 € |
| Gehälter und Finanzierung | |
|---|---|
| 💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen | 279,99 € |
| 🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre | 12,24 % |