🇯🇲 Lebenshaltungskosten in Jamaika

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant7,85 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant54,54 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)7,09 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)2,18 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,73 €
Cappuccino (normal)3,29 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)1,14 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,68 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter3,09 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)2,66 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,36 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)2,98 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)9,15 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)6,98 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)6,80 €
🍎Äpfel (1 kg)5,65 €
🍌Bananen (1 kg)3,11 €
🍊Orangen (1 kg)3,71 €
🍅Tomaten (1 kg)2,03 €
🥔Kartoffeln (1 kg)2,06 €
🧅Zwiebeln (1 kg)1,87 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)2,07 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)1,08 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)9,82 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)2,23 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,62 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)7,91 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,44 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)5,87 €
🧴Haarshampoo4,85 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)2,82 €
🪥Zahnpasta1,45 €
️🏥Arztbesuch22,46 €
💇Haarschnitt6,78 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,82 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)43,16 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)0,82 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)2,73 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)7,23 €
Benzin (1 Liter)1,12 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)36.541,29 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)25.724,34 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²122,56 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten23,37 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)40,49 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)52,12 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)9,23 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar11,18 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind215,88 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind3.435,97 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)22,72 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)21,51 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)59,54 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer73,40 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern609,81 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns322,93 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern1.382,73 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns793,83 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern2.348,22 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns1.859,21 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen602,74 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre9,25 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.