🇬🇾 Lebenshaltungskosten in Guyana

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant10,45 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant62,72 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)8,11 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)1,88 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,09 €
Cappuccino (normal)4,72 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)1,05 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,60 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter3,09 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)1,79 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,75 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)3,42 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)11,18 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)7,43 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)9,49 €
🍎Äpfel (1 kg)6,32 €
🍌Bananen (1 kg)2,65 €
🍊Orangen (1 kg)3,01 €
🍅Tomaten (1 kg)4,85 €
🥔Kartoffeln (1 kg)2,12 €
🧅Zwiebeln (1 kg)2,55 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)1,77 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)1,36 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)12,75 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,58 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,37 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)2,13 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,86 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)9,94 €
🧴Haarshampoo4,05 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)2,20 €
🪥Zahnpasta2,15 €
️🏥Arztbesuch19,01 €
💇Haarschnitt5,56 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,50 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)25,93 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)2,30 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)2,93 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)8,36 €
Benzin (1 Liter)0,90 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)14.426,53 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)16.120,08 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²84,88 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten21,78 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)50,36 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)34,65 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar5,23 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind962,05 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind22.107,39 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)32,06 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)40,23 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)71,80 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer71,05 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern611,77 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns480,70 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern2.476,56 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns970,09 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern2.370,75 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns895,20 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen918,82 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre6,64 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.