🇫🇴 Lebenshaltungskosten auf den Färöer-Inseln
☝️ Das Wichtigste in Kürze
- Eine vierköpfige Familie, die in Deutschland mit 4.001,00 € pro Monat auskommt, benötigt für den gleichen Lebensstandard auf den Färöer-Inseln 4.015,00 €.
- Ein Single der in Deutschland 1.738,00 € monatlich zum Leben benötigt, kommt auf den Färöer-Inseln mit 1.945,00 € aus.
- Die Lebenshaltungkosten auf den Färöer-Inseln sind im Schnitt 3,85 % höher als in Deutschland.
🔎 Lebenshaltungkosten im Detail
Restaurants | |
---|---|
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant | 20,10 € |
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant | 133,99 € |
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü) | 17,28 € |
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft) | 8,04 € |
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 7,91 € |
☕Cappuccino (normal) | 5,43 € |
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) | 2,72 € |
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche) | 2,04 € |
Lebensmittel & Genussmittel | |
---|---|
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter | 1,99 € |
🍞Frisches Weißbrot (500 g) | 5,35 € |
🍚Reis (weiß), (1 kg) | 3,30 € |
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück) | 4,71 € |
🧀Heimischer Käse (1 kg) | 12,68 € |
🐔Hähnchenfilets (1kg) | 12,38 € |
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch) | 24,12 € |
🍎Äpfel (1 kg) | 2,34 € |
🍌Bananen (1 kg) | 2,21 € |
🍊Orangen (1 kg) | 2,68 € |
🍅Tomaten (1 kg) | 2,14 € |
🥔Kartoffeln (1 kg) | 2,21 € |
🧅Zwiebeln (1 kg) | 2,81 € |
🥬Kopfsalat (1 Stück) | 2,14 € |
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche) | 3,35 € |
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig) | 10,72 € |
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche) | 1,95 € |
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) | 2,55 € |
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro) | 9,38 € |
Transport | |
---|---|
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif) | 10,05 € |
⏳Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif) | 45,00 € |
⛽Benzin (1 Liter) | 1,77 € |
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) | 34.836,33 € |
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen) | 42.875,48 € |
Nebenkosten (monatlich) | |
---|---|
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m² | 121,11 € |
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten | 34,84 € |
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr) | 56,94 € |
Sport und Freizeit | |
---|---|
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich) | 43,34 € |
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar | 14,40 € |
Schulen und Kindergärten | |
---|---|
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind | 361,76 € |
Kleidung | |
---|---|
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar) | 125,58 € |
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.) | 53,59 € |
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment) | 135,66 € |
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer | 192,05 € |
Monatliche Miete | |
---|---|
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 864,92 € |
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 803,92 € |
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern | 1.674,82 € |
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 1.272,87 € |
Kaufpreis für Wohnungen | |
---|---|
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern | 3.087,18 € |
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns | 3.379,39 € |
Gehälter und Finanzierung | |
---|---|
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen | 1.965,84 € |
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre | 2,99 % |