🇸🇿 Lebenshaltungskosten in Eswatini

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant1,44 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant24,53 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)2,01 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)1,44 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,44 €
Cappuccino (normal)1,55 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,76 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,44 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter0,89 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)0,66 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,07 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)1,29 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)7,66 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)3,36 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)3,89 €
🍎Äpfel (1 kg)1,15 €
🍌Bananen (1 kg)0,65 €
🍊Orangen (1 kg)0,95 €
🍅Tomaten (1 kg)1,18 €
🥔Kartoffeln (1 kg)0,80 €
🧅Zwiebeln (1 kg)0,86 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,47 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,65 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)3,78 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)0,86 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,20 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)2,30 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,01 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)3,64 €
🧴Haarshampoo2,73 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)1,35 €
🪥Zahnpasta1,11 €
️🏥Arztbesuch15,64 €
💇Haarschnitt4,06 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,77 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)25,13 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)2,87 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)2,39 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)2,87 €
Benzin (1 Liter)1,02 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)14.361,61 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)16.116,91 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²63,43 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten23,14 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)23,94 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)23,94 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)4,31 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar2,87 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind90,96 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind3.925,51 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)35,89 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)22,34 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)53,86 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer63,43 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern203,87 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns122,07 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern368,61 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns277,66 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern287,23 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns215,42 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen445,21 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre9,12 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.