🇸🇻 Lebenshaltungskosten in El Salvador

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant6,05 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant30,24 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)6,05 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)1,73 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,92 €
Cappuccino (normal)2,87 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,98 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,77 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter1,56 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)1,66 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,33 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)2,22 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)5,80 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)4,94 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)7,82 €
🍎Äpfel (1 kg)2,82 €
🍌Bananen (1 kg)1,59 €
🍊Orangen (1 kg)2,24 €
🍅Tomaten (1 kg)2,20 €
🥔Kartoffeln (1 kg)1,99 €
🧅Zwiebeln (1 kg)1,82 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,86 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,89 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)10,27 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,45 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)2,17 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)3,46 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,81 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)6,30 €
🧴Haarshampoo4,64 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)1,73 €
🪥Zahnpasta1,68 €
️🏥Arztbesuch29,46 €
💇Haarschnitt5,88 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,30 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)22,68 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)5,18 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)2,59 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)12,96 €
Benzin (1 Liter)0,87 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)21.597,85 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)24.155,04 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²83,42 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten19,80 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)36,83 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)26,59 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)17,68 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar4,32 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind119,00 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind3.660,19 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)53,72 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)40,11 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)100,43 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer82,07 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern606,62 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns564,06 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern951,03 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns723,90 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern2.035,69 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns1.253,57 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen435,92 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre8,48 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.