🇦🇱 Lebenshaltungskosten in Albanien

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant10,24 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant46,08 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)8,19 €
🍺Heimisches Bier (0,5 Liter, gezapft)2,56 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)3,58 €
Cappuccino (normal)1,68 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)1,60 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,77 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter1,85 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)0,92 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,88 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)3,27 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)10,51 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)6,78 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)12,87 €
🍎Äpfel (1 kg)1,36 €
🍌Bananen (1 kg)2,25 €
🍊Orangen (1 kg)1,53 €
🍅Tomaten (1 kg)1,47 €
🥔Kartoffeln (1 kg)1,03 €
🧅Zwiebeln (1 kg)1,01 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)1,16 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,64 €
🍷Wein (1 Flasche, mittelpreisig)8,96 €
🍺Heimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)1,34 €
🍻Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche)1,83 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)3,74 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)1,85 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)7,18 €
🧴Haarshampoo4,54 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)2,37 €
🪥Zahnpasta3,06 €
️🏥Arztbesuch24,19 €
💇Haarschnitt4,20 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,41 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)16,38 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)3,07 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)3,07 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)15,36 €
Benzin (1 Liter)1,86 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)30.000,00 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)28.666,34 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²83,54 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten15,51 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)15,93 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)44,42 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)18,77 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar7,17 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind221,52 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind3.814,07 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)55,62 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)41,23 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)89,67 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer113,99 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern538,32 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns357,29 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern1.070,69 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns667,93 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern2.551,95 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns1.469,61 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen598,84 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre5,43 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.