🇦🇫 Lebenshaltungskosten in Afghanistan

☝️ Das Wichtigste in Kürze

🔎 Lebenshaltungkosten im Detail

Restaurants
🍽️Mahlzeit in preiswertem Restaurant1,91 €
🥂Drei Gänge für zwei Personen in Mittelklasse-Restaurant8,64 €
🍔Menü bei McDonald‘s (oder vergleichbares Kombi-Menü)3,18 €
🍺Heimisches alkoholfreies Bier (0,5 Liter, gezapft)2,54 €
🍻Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)6,36 €
Cappuccino (normal)0,80 €
🥤Coca Cola/Pepsi (0,33-Liter-Flasche)0,37 €
💧Wasser (0,33-Liter-Flasche)0,13 €
Lebensmittel & Genussmittel
🥛Milch (gewöhnliche), 1 Liter0,64 €
🍞Frisches Weißbrot (500 g)0,19 €
🍚Reis (weiß), (1 kg)1,51 €
🥚Eier (mittelgroß), (12 Stück)1,38 €
🧀Heimischer Käse (1 kg)3,28 €
🐔Hähnchenfilets (1kg)2,97 €
🥩Rinderkeule (1 kg) (oder vergleichbares rotes Fleisch)5,02 €
🍎Äpfel (1 kg)0,56 €
🍌Bananen (1 kg)0,72 €
🍊Orangen (1 kg)0,64 €
🍅Tomaten (1 kg)0,43 €
🥔Kartoffeln (1 kg)0,40 €
🧅Zwiebeln (1 kg)0,34 €
🥬Kopfsalat (1 Stück)0,27 €
💧Wasser (1,5-Liter-Flasche)0,28 €
🍷Wein alkoholfrei (1 Flasche, mittelpreisig)1,53 €
🍺Heimisches alkoholfreies Bier (0,5-Liter-Flasche)0,64 €
🍻Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)1,30 €
🚬Zigaretten 20 Pack (Marlboro)1,97 €
🥤Coca Cola/Pepsi (2 Liter)0,81 €
Körperpflege & Medizin
💊Erkältungsmedikamente (für 1 Woche)2,76 €
🧴Haarshampoo3,19 €
🧻Toilettenpapier (4 Rollen)0,92 €
🪥Zahnpasta1,24 €
️🏥Arztbesuch12,87 €
💇Haarschnitt2,46 €
Transport
🚎Einfache Fahrt im ÖPNV0,25 €
🎟️Monatskarte (regulärer Preis)10,81 €
🚕Taxi Grundtarif (Normaler Tarif)1,27 €
📏1 Kilometer im Taxi (Normaler Tarif)0,64 €
Wartegebühren fürs Taxi (Normaler Tarif)1,53 €
Benzin (1 Liter)0,89 €
🚗Volkswagen Golf Trendline, 1.4, 90 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)7.634,03 €
🚙Toyota Corolla Limousine Comfort, 1.6, 97 kW (oder vergleichbarer Neuwagen)32.018,39 €
Nebenkosten (monatlich)
🔌Nebenkosten (Strom, Heizung, Klimaanlage, Wasser, Müll) für eine Wohnung mit 85 m²67,46 €
📱Monatsplan für Mobiltelefone mit Anrufen und mehr als 10 GB Daten12,90 €
💻Internet (Kabel-/ADSL-Flatrate mit 60 Mbit/s oder mehr)132,80 €
Sport und Freizeit
💪Mitgliedsbeitrag fürs Fitnessstudio (monatlich)8,62 €
🎾Tennisplatzmiete (1 Stunde)2,91 €
🍿Kinokarte, Hollywood-Produktion oder vergleichbar2,16 €
Schulen und Kindergärten
👶Private Kindertagesstätte oder Vorschule mit Ganztagsbetreuung pro Monat und Kind20,72 €
🏫Internationale Grundschule pro Jahr und Kind1.272,34 €
Kleidung
👖1 Jeans (Levis 501 oder vergleichbar)12,41 €
👗1 Sommerkleid aus einer Modekette (z. B. Zara, H&M usw.)17,49 €
👟1 Paar Nike-Turnschuhe (mittleres Preissegment)29,69 €
👞1 Paar Leder-Business-Schuhe für Männer26,00 €
Monatliche Miete
🏙️Zwei-Zimmer-Wohnung im Stadtkern72,36 €
🏡Zwei-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns46,12 €
🏙️Vier-Zimmer-Wohnung im Stadtkern163,81 €
🏡Vier-Zimmer-Wohnung außerhalb des Stadtkerns82,70 €
Kaufpreis für Wohnungen
🏢Preis pro Quadratmeter einer Wohnung im Stadtkern389,02 €
🏘️Preis pro Quadratmeter einer Wohnung außerhalb des Stadtkerns181,31 €
Gehälter und Finanzierung
💵Durchschnittliches monatliches Nettoeinkommen186,80 €
🏦Jährliche feste Hypothekenzinsen für 20 Jahre16,22 %

* Was der Stern bedeutet: Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten.